¿Es posible desafectar un terreno indígena?

Patricio Puen Marileo
Tierras Indígenas
0 comentarios

Para entender bien este tema primero hay que definir cuándo un terreno tendrá la calidad indígena y cuándo estará afecto a la regulación común de los inmuebles. Serán tierras indígenas las que enumera el artículo 12 de la ley 19.253 el que señala una enumeración de los títulos que proviene la ocupación en propiedad o posesión, señalando además que se encuentran exentas del pago de contribuciones territoriales.

De este artículo se entiende que no todas las tierras pertenecientes a una persona indígena será tierra indígena, pero que las tierras que se consideran indígenas sólo podrán pertenecer a personas con calidad indígena.

¿Cómo saber si un terreno es indígena?

Para evitar errores y confusiones se creó un Registro Público de Tierras Indígenas que está a cargo de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena (CONADI), en el cual están inscritas todas las tierras a que la misma ley contempla en su artículo 12. Es la inscripción en este registro lo que finalmente determinará si un terreno tiene o no calidad indígena. Por lo tanto, si deseas saber si un terreno esta afecto a la ley 19.253, debes solicitar a CONADI un certificado que acredite lo mencionado anteriormente.

¿Para qué se desafectan los terrenos indígenas?

Muchas de las personas que lo solicitan buscan aumentar el valor comercial de la propiedad. Esto ocurre porque, una vez excluido del Registro de Tierras Indígenas de CONADI, puedes vender el terreno a cualquier persona, sin la limitación establecida en el artículo 12 de la Ley 19.253, esto es, no importa si el comprador es indígena o no lo es.

Otro elemento a considerar es la posibilidad de lotear y urbanizar.

¿Cómo realizar la desafectación de terrenos con calidad indígena?

La única posibilidad que expresamente contempla la ley para desafectar un terreno indígena es la PERMUTA. Para permutar la ley exige que exista equivalencia en el valor comercial de los terrenos y que dicho acto jurídico sea autorizado por la CONADI. Esto está regulado en la parte final del artículo 13 de la Ley Indígena 19.253.

Si tienes un terreno indígena que quieres desafectar puedes permutarlo por un terreno no indígena. Entonces el primero será desafectado adquiriendo la calidad no indígena y el otro, que en principio no era terreno indígena, pasará a serlo.

¿Puede excluirse un terreno del Registro Público de Tierras Indígenas por declaración judicial?

Sí, es posible. Ello podrá solicitarse cuando los terrenos no sirven para los usos que generalmente se dan a los suelos indígenas, esto es, agrícola o ganadero. Generalmente ocurre en el caso que un sitio o parcela ha sido incorporada dentro del radio urbano de la comuna y los sitios colindantes estén destinados a un uso habitacional, limitando con ello el uso que tradicionalmente se les han dado.

Será necesario que el asunto se ventile ante el Juzgado Civil de la comuna en que se encuentra situado el terreno, para que sea declarada la desafectación de la calidad indígena del mismo. Sin embargo, la solicitud no asegura que la desafectación sea aceptada, ya que se han pronunciado sentencias tanto a favor como en contra.

¿Es posible desafectar un terreno indígena rural?

Será posible a través de una permuta, sin embargo, a través de un procedimiento judicial es prácticamente imposible, esto debido a que la ley ha establecido que se debe propender al fortalecimiento de los pueblos indígenas, su reconocimiento y la ampliación de las tierras indígenas, por lo que desafectar un terreno de estas características, que cumple con los fines para lo que tradicionalmente se entregan a las tierras indígenas. Es más, ni siquiera pueden subdividirse en los mismos términos que los establecidos para la normalidad de las situaciones, sino que deberá ser autorizado previamente por CONADI, en un procedimiento judicial, y hasta una superficie mínima de 3 hectáreas.

¿Existe otra fórmula para vender un terreno indígena a una persona no indígena?

Al respecto hay que tener en cuenta que el Conservador de Bienes Raíces tiene un plazo de 30 días para enviar al Registro de Tierras Indígenas copia de las inscripciones que realice y que recaigan sobre los actos y contratos que se traten de tierras indígenas.

Es en este transcurso de tiempo que algunas personas utilizan para realizar actos jurídicos destinados a eliminar la historia de las inscripciones, pudiendo vender o enajenar una persona que no tiene calidad indígena.

EL PROBLEMA: Si bien estos actos son perfectamente válidos y están dentro de la legalidad, será anulable si alguien reclama, ya que los actos y contratos celebrados en contravención a la prohibición de vender a persona no indígena son nulos absolutamente. Es más, ni siquiera podrán ser adquiridas por prescripción con el paso de los años, ya que así está establecido en la misma Ley Indígena. Si tienes alguna duda, continuemos la conversación vía Whatsapp.



¿Necesitas asesoría para tu caso en particular?

Información de contacto

  • Abogado en línea
  • +56945470377
  • contacto@legaltop.cl
  • General Aldunate 719, oficina 804, Temuco
  • Información Importante: Recuerda que atendemos personalmente en Temuco y comunas aledañas. Fuera de la Región consultar disponibilidad de agenda

Síguenos en: